Exposul começa hoje em Rondonópolis com show de Victor e Léo
Eduardo Costa, que também esteve em Lucas na quinta, se apresentará ao público de Rondonópolis na quinta-feira (11) e, no dia seguinte, será a vez de João Bosco e Vinicius. As duplas Zé Henrique e Gabriel e, Chico Rey e Paraná encerram a programação de show, com apresentações no sábado (13) e domingo (14), respectivamente.
A Exposul deste ano integrará uma das etapas nacionais do Top Team Cup, considerado uma das competições mais importantes do rodeio brasileiro. As montarias começarão na quarta-feira, às 20 horas e encerrarão no domingo, com a premiação dos campeões.
Serão sorteados setes carros e duas caminhonetes. O passaporte, que dá direito acesso ao parque todas as noites e, também, a participar dos sorteios, custa R$ 100.
Confira a programação da feira:
dia 6
07h - 25ª cavalgada da 39ª exposul
19:30h - abertura oficial da 39ª exposul
20:00h - leilão "beer agropecuaria & grupo resende""
22:30h - show de prêmios - carro
23:00h - show Victor e Léo
dia 07
12:00h - leilão "Chic Paulicéia"
20:00h - leilão "II leilão Horse Rondon"
20:30h - show de prêmios - carro
23:00h - show "Munhóz e Mariano"
dia 08
08:00h - Pesagem dos animais - raça Nelore
07:30h - 08:30h - Ciclo de palestras
I Seminário Oportunidades Florestais - Rondonópolis
09:00h - Palestra: florestas sustentáveis em mato grosso: perspectivas e desafios
10:00h - Palestra: planejamento para uma floresta de eucalipto para múltiplo uso
11:00h - Palestra: como obter recursos para plantios florestais
14:00h - Palestra: mato grosso de oportunidades
15:00h - Palestra: desenvolvimento regional sustentável: a experiência de MS
16:30h - Palestra: perspectivas para o setor florestal na região de Rondonópolis
17:30h - Palestra especial: novo código florestal: perspectivas e desafios
20:00h - Leilão "final do quality criasul 2011"
20:00h - Show católico - padre Reginaldo Manzotti
22:30h - Show de prêmios - carro
dia 09
07:00h às 16:00h - Julgamento da raça nelore
07:00h - Ovinos - Entrada de animais
07:00h - Ciclo de palestras - Criasul
08:00h - Palestra: dietas alternativas para confinamento de bovinos
13:30h - Palestra: perspectiva do rebanho nos próximos 4 anos
14:30h - Palestra: produção de bezerros de qualidade
17:00h - 19º torneio leiteiro - Ordenha secagem das vacas
19:00h - Leilão "genética paulicéia"
20:00h - Show gospel - "Luiz Arcanjo"
22:30h - Show de prêmios - carro
dia 10
07:00h às 16:00h - Julgamento da raça Nelore
07:00h - Ovinos - Entrada de animais
07:00h - 19º torneio leiteiro - 1º ordenha
08:00h - Ciclo de palestras - Sprosoja
Palestra: classificação de grãos
14:00h - Ciclo de palestras - sindicato rural e mataboi
Palestra: grande reunião de produtores (mataboi)
17:00h - 19º torneio leiteiro - 2º ordenha
19:00h - 8º leilão "Pitangueira"
20:30h - Inicio do rodeio top tean
20:30h - Encontro de violeiros: 1º catira "prosa e viola"
22:30h - Show de prêmios - carro
dia 11
07:00h às 16:00 h - Julgamento da raça nelore
07:00h - Ovinos - Pesagem dos animais
07:00h - 19º torneio leiteiro - 3º ordenha
09:00h - Palestra: viabilidade econômica da iatf na produção de bezerros de corte e na produção leiteira.
13:30h - Palestra: mudanças climáticas e recursos hídricos
14:30h - Palestra: equipamentos e nutrição animal na suinocultura
17:00h - 19º torneio leiteiro - 4º ordenha
20:00h - Ovinos - Palestra: orientação técnica para animais de pista
22:00h - Leilão "Nelore celeiro e convidados"
20:30h - Rodeio top tean
22:30h - Show de prêmios - carro
23:00h - Show: "Eduardo Costa"
dia 12
07:00h às 16:00 h - Final do julgamento da raça nelore
08:00h às 17:00h - Ovinos - Julgamento
07:00h - 19º torneio leiteiro - 5º ordenha
08:00h - Palestra: oficina "nr-31"
14:00h - Palestra: soberania nacional
Palestra: "nematóides" - desafios constantes
17:00h - 19º torneio leiteiro - 6º ordenha
20:00h - Leilão "Arca de Noé "
20:30h - Rodeio top tean
22:30h - Show de prêmios -
23:00h - Show : "João Bosco e Vinicius"
dia 13
08:00h - 19º torneio leiteiro - Premiação e entrega dos troféus
08:00h às 17:00h - Ovinos - Julgamento
17:00 - Palestra: "gestão de equipes rurais: o caminho para melhores índices produtivos e de rentabilidade".
12:00h - Leilão "Raçador"
20:30h - Rodeio top team - eliminatórias do rodeio
22:30h - Show de prêmios - caminhonete
23:00h - Show "Zé Henrique e Gabriel"
dia 14
09:00h - 11º leilão "top leite"
13:00h - Fórmula uno
14:00h - Fórmula uno - tomada de tempo
15:00h -Leilão esperança "em prol hospital do câncer"
19:00h - Leilão "gado de corte aroeira leilões"
20:30h - Final do rodeio - Premiação
22:30h - Show de prêmios - caminhonete
23:00h - Show "Chico Rey e Paraná"
00:00h - Encerramento da 39ª exposul de Rondonópolis
Comentários