Repórter News - www.reporternews.com.br
Cidades
Terça - 17 de Outubro de 2006 às 15:17
Por: Edivaldo de Sá

    Imprimir


O Comitê Intersetorial do Programa de Consciência Fiscal de Nortelândia entregou a premiação aos vencedores do I Prêmio Programa de Fortalecimento da Consciência Fiscal, que participaram alunos das escolas municipais e estaduais, no 2° Dia “D” realizado pela Prefeitura Municipal de Nortelândia, na ultima sexta-feira (13), na Feira do Produtor.

O concurso, conforme regulamento, é mais uma das ações realizadas pelo Comitê Municipal, que possui representantes da sociedade civil organizada e do poder público, juntamente com a Prefeitura Municipal e Parceiros, em especial, a comunidade escolar da rede de ensino do município.

Os trabalhos foram analisados, avaliados e julgados por uma comissão composta por representantes do Poder Legislativo, do Poder Executivo, da Publicidade Local, do Conselho Municipal da Cultura, do Comércio Local, do Comitê Intersetorial do Programa Consciência Fiscal, do Sindicato dos Trabalhadores Rurais e de Acadêmicos das Faculdades: UNEMAT, NEAD,UNED,FID. Todos os trabalhos dos alunos, mesmos os não premiados estão sendo divulgados nas escolas e no município.

As escolas participantes receberam um Certificado de Participação do I Prêmio do Programa de Consciência Fiscal do Município de Nortelândia e os estudantes premiados em 1º lugar de cada Sub-Categoria receberam certificados de participação e o valor de R$: 100 reais, os professores orientadores dos estudantes premiados em 1º lugar, receberam certificados e o valor de R$ 50 reais, os estudantes premiados em 2º lugar de cada sub-categoria receberam também certificados de participação e o valor de R$: 50 reais. Os professores orientadores dos estudantes premiados em 2º lugar, receberam certificados e o valor de R$ 50 reais. Os estudantes premiados em 3º lugar de cada subcategoria receberam certificados de participação e medalha. Os professores orientadores dos estudantes premiados em 3º lugar foram homenageados com certificados e medalha.

Todos os trabalhos foram expostos para a população no pavilhão do evento, demonstrando a criatividade dos alunos do município.

A Secretária Municipal de Educação e Cultura, Marlene Júlia Scarpat, avaliou como significativo do ponto de vista educacional o trabalho desenvolvido pelos alunos, principalmente por que a atividade funciona como meio de conscientização dos jovens que se tornarão multiplicadores junto aos adultos.

Conheça os vencedores:

- Categoria: Educação Infantil – “Desenho”

Creche Escolar “Ulisses Guimarães”

Participantes Classificados: 18 alunos

1º Lugar:

Aluna: Ana Gabriela Xavier Lobo

Professora: Valderiza O. Dias

2º Lugar:

Aluno: Gabriel José Oliveira Ewald

Professora: Valderiza O. Dias

3º Lugar:

Aluno: Arthur Villar Ascari

Professora: Josimeire Gomes da Silva

- Categoria: Educação Especial – “Desenho”

Escola Especial Mundo Feliz

Participantes Classificados: 04

1º Lugar:

Aluno: Ailton Cezar dos Santos Gouveia

Professora: Samya Karla Nunes Pereira

2º Lugar:

Aluna: Ana Maria Ferreira Damaceno

Professora: Samya Karla Nunes Pereira

3º Lugar:

Aluno: Adriana V. dos Santos

Professora: Samya Karla Nunes Pereira

- Categoria: 1ª Fase do 1º Ciclo – “Desenho”

Participantes Classificados: 41 alunos

Centro Municipal Ensino Julio Praxede Duarte

1º Lugar:

Aluno: Igor Arruda Souza

Professora: Maria de Lourdes C. Oliveira

2º Lugar:

Aluna: Juliana da Costa

Professora: Maria de Lourdes C. Oliveira

Escola Municipal “Caetano Dias Filho”

3º lugar:

Aluno: Maikon Buri Paixão

Professora: Kellis Trindade Souza

- Categoria: 2ª e 3ª Fase do 1º Ciclo – “Frases”

Participantes Classificados: 67 alunos

Centro Municipal de Ensino Julio Praxede Duarte

1º Lugar:

Aluna: Gabriela Cavalcanti M. Oliveira

Professora: Marizete Leal de Paula

Escola Municipal “Caetano Dias Filho”

2º Lugar:

Aluna: Mariana Couto Gonçalves da Silva

Professora: Luciney Oliveira da Silva

Escola Estadual “Dr. Emanuel Pinheiro da Silva Primo”

3º Lugar:

Aluno: Matheus Gomes da Silva

Professora: Genir Kestring Silva

- Categoria: 2º Ciclo – “Poesia”

Participantes Classificados: 92 alunos

Centro Municipal “Julio Duarte Praxede”

1º Lugar:

Aluna: Letícia Segóvia Martinez

Professora: Advair F. dos Santos

Escola Estadual “Des. Olegário Moreira de Barros”

2º Lugar:

Aluna: Clara Tobias Venturi

Professora: Ivonilde Machado Ferreira Amaral

Escola Estadual “Dr. Emanuel Pinheiro da Silva Primo”

3º Lugar:

Aluna: Ketlen Marques Varella

Professora: Gislene Moreira da Silva

- Categoria 3º Ciclo – “Narração”

Participantes Classificados: 62 alunos

Escola Estadual “Des. Olegário Moreira de Barros”

1º Lugar:

Aluna: Ariane Queiroz Ferreira

Professora: Priscila Darolt

Escola Municipal “Caetano Dias Filho”

2º Lugar

Aluno: Walter Pereira da Silva Neto

Professora: Gilmara Gomes da Cruz

3º Lugar:

Aluna: Nathália Regina Darolt Larssen

Professora: Gilmara Gomes da Cruz

- Categoria: Ensino Médio – “Dissertação”

Participantes Classificados: 27

Escola Estadual “Profª Idalina de Farias”

1º Lugar:

Aluna: Andrezza Luylla Ferreira dos S. Araújo

Professora: Alenir Arruda da Silva

2º Lugar:

Aluno: André Henrique Pereira Françoes

Professora: Alenir Arruda da Silva

3º Lugar:

Aluno: Wesley Roberto de Almeida Lobo

Professora: Alenir Arruda da Silva

- Categoria EJA - 2º Segmento – “Dissertação”

Escola Estadual “Des. Olegário Moreira de Barros”

Participantes Classificados: 27

1º Lugar:

Aluno: Joélito Gonçalves Ramos de Souza

Professora: Edileusa de Souza Rosa

2º Lugar:

Aluna: Sulicléia Borges de Moraes

Professora: Edileusa de Souza Rosa

3º Lugar:

Aluno: Francisco E. S. Dantas

Professora: Edileusa de Souza Rosa





Fonte: Repórter News

Comentários

Deixe seu Comentário

URL Fonte: http://www.reporternews.com.br/noticia/267897/visualizar/